Онлайн-обучение: визуализируем контент

Поделиться Вконтакте  |  Поделиться на Facebook  |  Отправить другу

Если бы вас спросили: «От чего зависит эффективность онлайн-курса?», что бы вы ответили? Многие поставят на первое место педагогический дизайн, так как главное передать информацию, отодвинув подачу и оформление на задний план. Однако электронное обучение – это не только слайды с сильными текстами, а увлекательная история, которая позволяет слушателю пройти путь от незнания к усвоению новых знаний. Кроме педагогического дизайна, следует учитывать принципы графического дизайна, визуальной коммуникации и основы разработки пользовательских интерфейсов.

На семинаре EduTech, который состоялся 20 ноября в Корпоративном университете Сбербанка, более 85 участников обсудили, как создавать интересные и понятные тексты, которые сделают онлайн-программу или курс более эффективными.

• Семенов Евгений и Соболев Николай (Лидер команды по дизайну и  ведущий дизайнер Сбербанк Онлайн для iOS. ПАО Сбербанк) рассказали об отличиях UX (пользовательского опыта) от UI (пользовательских интерфейсов), поделились методами, которые используются в Сбербанке для анализа потребностей клиентов и разработки дизайн решений, на примерах показали частые ошибки при верстке контента, выборе шрифтов, цветов.
  • Романов Николай (Сооснователь, руководитель отдела по переработке информации. Агентство эффективных коммуникаций "ИНФОГРАФИКА") дал собственное определение термину «Инфографика», предложил методологию создания такого формата визуализации. Свое выступление эксперт сопроводил примерами качественного графического отображения информации.
  • Голышев Виталий и Гафитулин Тимур (Руководитель студии и сооснователь и генеральный директор. COACHFILM) рассказали об особенностях жанра обучающего видео и объяснили, как сделать видео «вкусным», не имея больших бюджетов.
  • Болтышев Михаил (Руководитель направления, ПАО Сбербанк) поделился быстрыми приемами визуализации обучающего контента и назвал инструменты, с помощью которых можно создавать качественный дизайн без особых навыков.

Видеозапись мероприятия и презентации спикеров

Хотите поделиться опытом или же у вас есть вопрос?

Вопросы по организации мероприятия или желанию выступить на семинаре EduTech направляйте на адрес электронной почты:

cu-conference@sberbank.ru​