Инструменты создания образовательного контента

Поделиться Вконтакте  |  Поделиться на Facebook  |  Отправить другу

26 июня в кампусе Корпоративного университета Сбербанка состоялся методический семинар на тему «Сделай сам: инструменты создания контента». Впервые на семинаре EduTech мы провели практикум, в ходе которого участники протестировали приложения и своими руками создали небольшой элемент обучающего курса.

Видеозапись мероприятия

Такие инструменты обсуждали спикеры

Михаил Милютин и Анастасия Ульянова из компании LEVEL представили  многофункциональный редактор Articulate Storyline, который позволяет создавать интерактивные электронные курсы и симуляции программного обеспечения. Два главных преимущества Storyline: простота (можно делать курсы быстро и эффективно) и мощность (можно воплотить любые задумки заказчиков и пед.дизайнеров). Минус: не позволяет делать адаптивную верстку. Инструмент платный, но есть пробная версия. Презентация (PDF)

Александр Соколов из Корпоративного университета Сбербанка показал, как работать с веб-инструментом разработки e-Learning с адаптивной версткой итогового контента – Articulate Rise. Этот инструмент позволяет создавать обучение для любых мобильных телефонов с большим количеством интерактивных модулей. Он прост и интуитивно понятен, создать курс на нём так же легко, как создать страницу на Facebook. Платный инструмент с пробной версией. Презентация (PDF)

Сергей Снегирев, СЕО BranchTrack, рассказал и продемонстрировал, как можно создавать симуляции с помощью облачного приложения BranchTrack. В бизнесе, в отличие от авиации, работники после учёбы отправляются сразу в "бой". Они не проходят через симуляции или тренажёры в силу их дороговизны. BranchTrack решает эту проблему: инструмент недорогой (скоро будет бесплатная версия) и лёгкий в использовании. Подходит не только для корпоративного обучения, но и дя курсов одного тренера. Видео

Анна Авиталь Баснер из Корпоративного университета Сбербанка представила конструктор мультфильмов Vyond (GoAnimate) – веб-инструмент с набором готовых шаблонов и библиотек, необходимых для создания анимированных видеороликов. Появляется всё больше инструментов, ведущих к демократизации творчества, и это один из них. Интерфейс на английском, требует времени овладеть им. Платный, но есть пробная версия. Презентация (PDF)

Павел Волощук из НИУ ВШЭ поделился инструментами взаимодействия с аудиторией: Mentimeter, Polleverywhere, Plickers, Kahoot. Слушатели сегодня хотят влиять на контент, хотят персонализацию: голосовалки, опросники, тесты, обратная связь. А инструменты взаимодейтсвия всё ещё используются очень редко. Павел поделился 4 цифровыми инструментми, у которых бесплатный базовый функционал. Презентация (PDF)

Дмитрий Пушкин из Корпоративного университета Сбербанка показал, как работать с Miro и Marvel App. Miro – это бесконечная онлайн-доска для совместной удаленной работы, на которую можно добавлять картинки и видео, прототипы сайтов и приложений. Marvel App – платформа для прототипирования сайтов и приложений. Когда эксперты находятся в разных уголках страны, очень важно уметь их собирать вместе – в этом и помогает Miro. А Marvel позволит вам создать прототип, чтобы опробовать на пользователях (и добавить в Miro). Презентация (PDF)

Скачайте вводную презентацию

В презентации описываем возможности инструментов, о которых рассказывали спикеры семинара EduTech.

Презентация (PDF)

Скачать все фотографии ›

Хотите поделиться опытом или же у вас есть вопрос?

Вопросы по организации мероприятия или желанию выступить на методическом семинаре EduTech направляйте на адрес электронной почты:

cu-conference@sberbank.ru​