Персонализация обучения

Поделиться Вконтакте  |  Поделиться на Facebook  |  Отправить другу

27 февраля Корпоративный университет Сбербанка провёл сессию семинара EduTech о персонализации обучения. Спикеры и участники семинара обсудили возможность организации обучения с учётом индивидуальных потребностей слушателей.

Модератор семинара EduTech Дмитрий Волков обратил внимание на разницу между персонализированным и адаптивным обучением.

Адаптивное обучение - это высшая форма персонализации, которая с помощью ИТ-технологий подбирает индивидуальный путь обучения под потребности слушателя. Персонализация обучения обеспечивает обучение с учётом индивидуальных интересов, опыта, предпочтительных методов обучения, темпа обучения, должности и других факторов.

По данным Ассоциации по развитию талантов (ATD), 83% организаций имеют в наличии несколько образовательных программ с элементами персонализации, а 19% признают большинство своих программ персонализированными.

Наталья Шумкова, проректор по учебной работе КУ Сбербанка перечислила уровни персонализации и делится стратегией перехода к адаптивному обучению.

Даниил Терентьев, генеральный директор Conventus рассказал о способах персонализации обучения.

Андрей Басангов, менеджер по развитию бизнеса (Казахстан/Центральная Азия) Skyeng рассказал, как большие данные, искусственный интеллект и другие передовые технологии помогают в изучении иностранного языка.

Марина Горбачева, начальник Управления обучения и развития ЮниКредит Банк и Елена Кучер, менеджер Управления обучения и развития ЮниКредит Банк рассказали про корпоративный портал в котором каждый сотрудник самостоятельно управляет своим обучением «мягким» навыкам онлайн.

Ирина Воронина, генеральный директор бизнес-школы AMI рассказала, как при помощи персонализации обучения бизнес-школа помогает топ­-менеджерам менять своё поведение для достижения результатов в бизнесе.

Юлия Шароватова, руководитель проектов центра онлайн-обучения Нетология-Групп рассказала, как индивидуальный образовательный маршрут помогает школьникам углубить знания по интересующим предметам.

Персонализация — уже не модный тренд. Это жизненная необходимость. Традиционная образовательная система как в школах, так и корпорациях устаревает. Существует проблема в нехватке индивидуального подхода. Разработчики программ и преподаватели не учитывают опыт, знания каждого обучающегося. Неудивительно, что люди скучают на занятиях и неохотно подключаются к новым тренингам. Недавний ежегодный опрос среди специалистов в области обучения и развития (L&D) показал, что персонализированное обучение считается основным решением проблемы и наиболее важной тенденцией корпоративного обучения. Что персонализация обучения даёт компании? Как преодолеть трудности внедрения персонализации? Какие технологические тренды стимулируют персонализацию? Как снизить затраты на персонализированное обучение? Ответы на эти вопросы читайте в выпуске EduTech.

Отзывы по содержанию бюллетеня направляйте ниже в комментариях или на электронную почту: cu-conference@sberbank.ru​

Видеозапись мероприятия и презентации спикеров

Скачать все фотографии ›

Хотите поделиться опытом или же у вас есть вопрос?

Вопросы по организации мероприятия или желанию выступить на методическом семинаре EduTech направляйте на адрес электронной почты:

cu-conference@sberbank.ru​