Результаты обучения: где грань контроля?

Поделиться Вконтакте  |  Поделиться на Facebook  |  Отправить другу

30 января в кампусе Корпоративного университета Сбербанка состоялась 24-я сессия методического семинара на тему: «Результаты обучения: где грань контроля?».

В рамках семинара была рассмотрена модель Киркпатрика, ретроспектива системы оценки результатов обучения в XX-XXI веках. Кроме того, участники семинара обсудили потенциал технологий в оценке, разобрали современные теории тестирования, предложили варианты борьбы со списыванием и раскрыли понятие прокторинга. Важной темой семинара стал баланс в тестировании: как избежать ситуации, при которой респонденты могут быть перетестированными; как и когда использовать адаптивное тестирование; можно ли проверить знания в бестестовом формате; как создать устойчивые навыки и развить необходимые компетенции из полученных знаний; как самим контролировать свои знания.

Некоторые выводы по итогам семинара:
  • Контроль результатов обучения заканчивается измерением достижения целей обучения.
  • Оценивание -- самая «консервативная» часть процесса обучения, но когда меняется система оценивания, меняется и система обучения.
  • Электронное тестирование – универсальный метод контроля знаний на уровне узнавания. Однако тест не должен и не может быть основной формой контроля.
  • Проблема онлайн-обучения не в списывании на экзаменах, а в снижении внимания аудитории и в недостатке обратной связи.
  • Самоконтроль и рефлексия – главное условие закрепления знаний в устойчивые навыки.

Какие теории тестирования были популярны в разные периоды XX века и как понимают измерения в социальных науках в наше время? Как можно контролировать результаты обучения? В чём секрет хорошего теста? Какие существуют психометрические стандарты оценки и почему на них необходимо обратить внимание? Ответы на эти вопросы читайте в выпуске EduTech.

Отзывы по содержанию бюллетеня направляйте ниже в комментариях или на электронную почту: cu-conference@sberbank.ru​

Видеозапись мероприятия и презентации спикеров

Скачать все фотографии ›

Хотите поделиться опытом или же у вас есть вопрос?

Вопросы по организации мероприятия или желанию выступить на методическом семинаре EduTech направляйте на адрес электронной почты:

cu-conference@sberbank.ru​