Новые форматы смешанного обучения

Хакатоны, митапы и буткемпы приходят в отрасли, не связанные с ИТ. Для крупных компаний такие форматы мероприятий стали стандартным инструментом для решения технологических, а также PR- и HR-задач. Знали ли вы, что эти форматы относятся к смешанному обучению? Это мы и обсудили 26 сентября в Корпоративном университете Сбербанка, который провел 21-ую сессию методического семинара EduTech на тему «Новые форматы смешанного обучения».

В семинаре участвовали 924 человека, из них 82 присутствовали очно в кампусе Корпоративного университета, 842 зарегистрировались онлайн.  Слушатели мероприятия представляли 295 компаний, 265 высших учебных заведений и бизнес-школ. В мероприятии приняли участие сотрудники Группы Банка.

В ходе прошедшего семинара участники сосредоточились на обсуждении влияния диджитализации на обучение с применением смешанного обучения, новых форматах – митап, хакатон, буткемп, которые организации применяют для обучения своих сотрудников, эффекты внедрения смешанного обучения на базе государственных вузов, а также инструменты мотивации в смешанном обучении.

Дмитрий Волков – директор по развитию образовательных технологий открыл сессию семинара EduTech определением смешанного обучения, рассказал историю его возникновения.

Алексей Липчанский – руководитель Школы информационных технологий привел примеры применения форматов смешанного обучения на программе Bootcamp.Sberbank и поделился ее положительными результатами (NPS 64 из 100).

Юлия Крамкова – старший менеджер проектов обучения, вице-президент Райффайзенбанк рассказала про соревнования как формат обучения в области data science и поделилась секретами применения хакатонов и буткемпов для развития аналитиков и менеджеров.

Наталья Андреева – руководитель центра смешанного обучения перечислила модели и причины внедрения форматов смешанного обучения в школах. Отдельно спикер перечислила факторы, которые влияют на результативность обучения: персонализация, модель полного усвоения, целеполагание, личная ответственность за результаты обучения, групповая работа и проектная деятельность.

Тамара Кочарова – директор по развитию Облако Груп рассказала про трансформацию культуры знаний и ожидания сотрудников от корпоративного обучения. Спикер также остановилась на инструментах для очного обучения персонала для офлайн-тренингов, смешанного обучения и digital-тренингов.

Олег Замышляев – создатель платформы “Цифровой тренер” привел пример проекта с применением смешанного обучения – принципиально новую платформу, которая позволяет проводить удаленные конференции с ролевыми играми.

Мария Панкова и Евгений Стройнов – представители компании CONTENTED пояснили причины перехода от онлайн-обучения к смешанному с задействованием новых форматов в своих программах обучения.

Алексей Драль – директор компании BigData Team поделился положительным опытом внедрения форматов смешанного обучения в университетах.

Сессию семинара завершил Андрей Крехов, который рассказал про новый формат обучения цифровым навыкам в Школе 21, в которой нет преподавателей.

Ключевые вопросы методического семинара

1. Как меняется смешанное обучение в связи с цифровизацией?
  2. Какие форматы смешанного обучения используют организации для вовлечения сотрудников в процесс обучения?
  3. Существуют ли особенности смешанного обучения для различных уровней образования?
  4. Новые форматы смешанного обучения – дань моде или хорошо забытое старое?

В двадцать первом выпуске EduTech подробнее рассказываем о смешанном обучении и приводим его новые форматы: буткемп, хакатон и митап. Рассказываем о влиянии диджитализации на обучение с применением смешанного обучения, эффекты внедрения, а также инструменты мотивации в смешанном обучении. Делимся кейсами применения новых форматов смешанного обучения в Сбербанке, Райффайзенбанке. Рассказываем, как обучать сотрудников, используя дистанционный формат, а также приводим кейс перехода от онлайн обучения к смешанному.

Отзывы по содержанию бюллетеня направляйте ниже в комментариях или на электронную почту cu-conference@sberbank.ru

Скачать все фотографии ›

Контакты

Если у вас есть вопросы по организации и проведению методического семинара, напишите нам: cu-conference@sberbank.ru