Дополненная реальность

Технология дополненной реальности (и дополненной виртуальности) – настоящая находка для любого процесса познания, согласитесь? Благодаря эффекту присутствия у человека появляется уникальная возможность не только услышать и увидеть события и явления, но и глубже их понять, «прочувствовать».

К примеру, большинство мировых музеев давно и эффективно используют преимущества новых интерактивных технологий для привлечения посетителей, при этом технологиям дополненной реальности уделяется особое место, ведь они позволяют творить настоящие «чудеса»: реконструировать любую среду, выстраивать захватывающий дух визуальный ряд, вовлекать зрителя в общение... Достаточно просто навести мобильный телефон на экспонат, и вы моментально получаете всю интересующую информацию, от фрагмента архивной видеозаписи до восстановленной 3D-модели давно утраченной реликвии. Чем не магия?!

А теперь представьте, что всё то же происходит в процессе обучения – какие невероятные возможности открываются перед преподавателями, методологами, заказчиками обучения и, конечно же, самими слушателями! Наглядность, мгновенный и неограниченный доступ к любой информации, вариативность форматов, развлекательная составляющая, относительная экономия в конце концов…

О преимуществах и способах использований технологий дополненной реальности в обучении можно и нужно говорить подробнее – и не только говорить, но смотреть и демонстрировать!

Всего в семинаре приняли участие 472 человека, в т.ч. очно в кампусе Корпоративного университета – 80 человек, on-line – 392 человека. В семинаре участвовали представители 180 компаний и организаций, в т.ч. компаний Группы Сбербанка (ПАО Сбербанк, КУ Сбербанка, других дочерних обществ). 74% (348 чел.) участников семинара представляли 175 внешних по отношению к Группе Сбербанка компаний и организаций:

• 97 компаний и организаций-партнёров Банка, включая Газпром, ЮниКредит Банк, РЖД, Деловые линии, Ростелеком, СИБУР, Газпромбанк, Северсталь, Эксмо, Deloitte, KPMG и других;
  • 37 вузов и ведущих школ бизнеса, включая РЭУ им. Г.В. Плеханова, НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Северный арктический федеральный университет, Южно-уральский государственный университет, ЛГУ им. А.С. Пушкина, Томский государственный университет и других;
  • 43 провайдера корпоративного обучения, тренинговых центров, образовательных стартапов, центров дополнительного образования.

В одиннадцатом выпуске EduTech подробно описываем место дополненной реальности (и дополненной виртуальности) в образовании, ценность AR в образовательном процессе, делимся лучшими практиками и решениями по использованию AR в обучении.