Перевернутый класс

Перевернутый класс (flipped class) — это технология обучения, в которой элементы домашнего задания и аудиторной работы на образовательной программе меняются местами: короткие лекции изучаются дома, а работа в аудитории посвящена обсуждению сложных вопросов и решению практических заданий. Как элемент системы смешанного обучения, эта технология все больше проникает в корпоративное обучение. Однако есть ряд проблем, которые необходимо решить, чтобы использование перевернутого класса было эффективным.

Этим проблемам и был посвящен семинар, ведущим которого был Игорь Баранов, проректор по прикладным исследованиям КУ Сбербанка. На семинаре с вводным сообщением и презентацией результатов проведенного КУ Сбербанка исследования об использовании технологий перевернутого класса в мире выступил Дмитрий Волков, директор поразвитию образовательных технологий КУ Сбербанка. Конкретные кейсы применения технологий перевернутого обучения на программах КУ Сбербанка и компании IBM были представлены Ольгой Щербаковой, руководителем Школы финансов КУ Сбербанка, и Сергеем Беловым, координатором университетских программ ООО «IBM Восточная Европа / Азия». Технологические решения, позволяющие реализовать дистанционную часть занятий в простой, гибкой и экономичной форме, были представлены в выступлениях Владимира Казакова, руководителя направления КУ Сбербанка (проект«Виртуальная школа»), и Анны Мосягиной, руководителя проектов компании iSpring. В ходе дискуссии своим опытом использования технологии перевернутого класса поделилась Вера Дадашева, ведущий специалист L&D, Deloitte.

В семинаре приняли участие 364 человека, в т. ч. очно в кампусе Корпоративного университета — 70 человек, on-line— 294 человек. Участниками семинара были руководители и специалисты КУ Сбербанка, вертикали HR Банка (Центральный аппарат и территориальные банки), руководители и специалисты L&D функций компаний-партнеров Банка и их корпоративных университетов (более 40 компаний, включая «МТС», «РЖД», «Ростех», «Росатом», «Газпром», «Русал», «Сибур», «Металлоинвест», «Новатэк», «ОРКК», «Северсталь», «Норильскийникель», «Вымпелком», «Рамблер», Caterpillar, PricewaterhouseCoopers, Salym Petroleum Development, Danone и др.), руководители и преподаватели ведущих вузов ибизнес-школ (16 вузов, включая МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, Томский ГУ, Сибирский ФУ, Северный (Арктический) ФУ, РЭУ им. Плеханова и др.).

В третьем выпуске EduTech перечисляем экономные, гибкие и быстрые методы создания дистанционной части программы. Делимся секретами эффективного использования «дорогого» времени очного контакта слушателя с преподавателем.