Микрообучение

Микрообучение — тема очень популярная. Его применяют в передовых компаниях, обсуждают в профессиональных сообществах.

Вокруг микрообучения ходит множество мифов и легенд. Например, многие ошибочно считают, что сокращение трехдневной программы до однодневной — и есть микрообучение. Другие говорят, что микрообучение — это одна из форм онлайн-обучения, и она не имеет отношения к смешанному обучению. Еще одна гипотеза: микрообучение подходит только для линейного менеджмента.

• Что же представляет собой формат микрообучения?
  • Чем он отличается от традиционного подхода?
  • Как повысить его эффективность?
  • Какие инструменты и платформы использовать?

Эти и другие вопросы обсудили на первой сессии методического семинара EduTech, в котором приняли участие 200 человек: 83 — очно в кампусе Корпоративного университета, остальные подключились онлайн.

Семинар вел проректор КУ Сбербанка Игорь Баранов. С основной презентацией выступил директор по развитию образовательных технологий КУ Сбербанка Дмитрий Волков: им были рассмотрены различные форматы микрообучения, методические вопросы создания эффективного микроконтента, возможности использования микрообучения в смешанных программах, преимущества и ограничения отдельных открытых и корпоративных платформ микрообучения. В дискуссии участвовали:

• Сергей Филонович, декан Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ, академический директор программы "Сбербанк Мини-МВА" КУ Сбербанка,
  • Марина Деревлева, директор по обучению и развитию X5 Retail Group,
  • Максим Гирин, основатель российского стартапа «Университет в кармане», развивающего платформу для микрообучения,

Сотрудники Корпоративного университет Галина Крамаренко и Анна Баснер в своих выступлениях проанализировали примеры передового зарубежного и российского опыта использования микрообучения в корпорациях, включая опыт КУ Сбербанка (на программе «Комплаенс»).

Также в семинаре приняли учатие начальники всех учебных центров ТБ, руководители HR в ЦА и ТБ, руководители функции L&D (learning & development) X5 Retail Group, «Газпром», «РЖД», российского подразделения IBM, «ЭКСМО», а также руководители и преподаватели Томского и Новосибирского ГУ, ВШЭ, ВШМ СПбГУ.

В первом выпуске EduTech подробнее останавливаемся на понятии микрообучение - выявляем его отличия от традиционного обучения, перечисляем инструменты и платформы и делимся секретами эффективного контента с элементом микрообучения.