Обучение через опыт

В век сверхскоростного темпа жизни и высокотехнологичных изменений, все более очевидна роль практико-ориентированного обучения в повышении качества образования и овладения всеми необходимыми современными компетенциями. И одним из сдерживающих факторов всегда был и остается разрыв между получаемыми знаниями и практическими навыками. Как сократить этот разрыв? Как выстроить процесс обучения через опыт так, чтобы предложить новые возможности и разжечь интерес — при этом не вызывая эффекта «раскаленной печки»?

• Как измерить и оценить практическую применимость?
  • Как грамотно встроить обучение через опыт в уже существующие программы?
  • Каких ошибок не следует допускать?
  • И возможно ли развить креативное мышление с помощью обучения через опыт?

Эти и другие вопросы были обсуждены на семинаре, спикерами которого стали как представители компаний, использующих в своих программах элементы обучения через опыт, так и те, кто специализируется на разработке таких программ. Также на семинаре был представлен опыт Корпоративного университета Сбербанка, применяющего технологии experiential learning сразу в нескольких обучающих программах.

Всего в семинаре приняли участие 285 человек, в т.ч. очно в кампусе Корпоративного университета – 79 человека, on-line – 206 человек. В семинаре участвовали представители 110 компаний и организаций, в т.ч. 8 компаний Группы Сбербанка (ПАО Сбербанк, КУ Сбербанка, дочерних банков в Казахстане, Белоруссии, Украине и других дочерних обществ). 60% (172 чел.) участников семинара представляли 102 внешних по отношению к Группе Сбербанка компаний и организаций:

• 59 компаний и организаций-партнёров Банка, включая Росбанк, Газпром нефть, РЖД, Северсталь, Эрнст энд Янг, Татнефть, Газпром, Ланит, Яндекс, Марс, Норильский Никель и других;
  • 17 вузов и ведущих школ бизнеса, включая Дальневосточный федеральный университет, Южно-уральский государственный университет, РЭУ им. Г.В. Плеханова, НИУ ВШЭ, Томский государственный университет, МГУ им. М.В. Ломоносова, Самарский государственный экономический университет, Северный арктический федеральный университет, МФТИ и других;
  • 26 провайдеров корпоративного обучения, тренинговых центров, образовательных стартапов, центров дополнительного образования.

В восьмом выпуске EduTech перечисляем способы обучения через опыт. Объясняем, как обучение через опыт помогает избегать ошибок и влияет на развитие креативного мышления.