Методы обучения на рабочем месте: что эффективно в онлайн?

В настоящее время, испытывая потребность в непрерывном повышении уровня своих компетенций, мы все чаще прибегаем к неформальному обучению, которое происходит за рамками прохождения формальных образовательных программ и курсов. Коучинг, менторство, наставничество или элементарный обмен знаниями и опытом в ходе рабочих процессов – все эти методы применяются без отрыва от основного процесса профессиональной деятельности. Однако, учитывая сложившуюся ситуацию вынужденного перехода на «удаленную» занятость, возникает вопрос: возможно ли внедрить описанные методы обучения на рабочем месте в дистанционном формате, и готовы ли мы к этому?

На онлайн-семинаре «Методы обучения на рабочем месте: что эффективно в онлайн?» мы обсудили следующие вопросы:

• Где граница между формальным и неформальным обучением?

• Какие методы неформального обучения применимы в онлайн, а какие нет?

• Как организовать неформальное обучение в онлайн?

• Как измерить и оценить практическую применимость обучения на рабочем месте?

Обучение на рабочем месте — релевантное решение, основанное на коллаборации и социальном взаимодействии, может осуществляться как в офлайн-, так и в онлайн-формате. Цифровые технологии позволяют использовать или создавать репозитории и онлайн-платформы для социального обучения, а также реализовывать традиционные для обучения на рабочем месте методики в ситуации, когда сотрудники всё чаще работают удаленно, в распределенных командах. В выпуске даны ответы на вопросы:

• Какие виды обучения на рабочем месте применяются в современной практике?
  • Как связаны неформальное и формальное обучение в образовательной стратегии организации?
  • Какие практики неформального обучения существуют в бизнесе?
  • Как неформальные методы помогают переносу обучения на практику?

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы прочитать полный выпуск журнала.

Отзывы по содержанию журнала направляйте ниже в комментариях или на электронную почту: cu-conference@sberbank.ru​

Контакты команды EduTech

Вопросы по участию в качестве спикера и организации семинара: cu-conference@sberbank.ru

Поделиться Вконтакте  |  Поделиться на Facebook  |  Отправить другу